соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

harizmadark
Posts: 37
Joined: Wed Jan 13, 2021 4:06 pm

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by harizmadark »

в общем, собралось ещё некоторое кол-во вопросов, но поскольку они все разнородные, поэтому продолжу пока тут, а уже после, вместо создания кучи новых тем на форуме, будет лучше - если запилим это всё в wiki

1. поле Model Parse description for model name (https://i.imgur.com/21xtwxz.png) не появляется при первом заходе на Rotation/Import из меню или по прямой ссылке (?operation=rotation&sub=rot_import), а только после нажатия на кнопку Import и обновления страницы

2. как выбрать всех моделей (с навигацией по этой выборке) для которых:
2.1 загружена фотка (Model Photos) и какие тэги юзать для вывода этих фоток
2.2 установлена какая-либо custom var (т.е. здесь не важно какое именно значение она имеет, а сам факт, что она задана и что-то содержит)

3. как при выводе галер например в категории (внутри <thumb category_name="...">) взять только первую тумбу (допустим, мы точно знаем, что это писксовые галеры, и у них есть пикчи)

4. допустим мы выводим категории (<category num=1-10>). контент смешанный (pics & movs), тумбы для movs-галь при импорте кропятся 240x180, пиксовые - 160x240. сам дизайн для вывода всех тумб категорий предполагает только горизонтальные тумбы, но поскольку лучшей тумбой категории может стать пиксовая, она окажется "сплющенной" (160x240 выводится как 240x180). Как правильно это организовывать и обрабатывать при импорте и при натяжке? Про Extra thumb знаю, но учавствуют ли они в ротации как таковой?

5. насчёт создания смартом различных тумб при импорте (здесь всё-таки достаточно неочевидно всё на мой взгляд, хотелось бы более детальней описать все случаи и как это работает)

5.1 для пиксовых галер есть три типа тумб
5.1.1 тумбы ротации, они:
5.1.1.1 создаются кроп-профилем в разделе "Add galleries\thumbs (0 already in queue) Click here to delete queue".
5.1.1.2 это те тумбы, которые выводятся тэгом <!--THUMB_ULR--> внутри <thumb>...</thumb> при выводе галер на индексе/в категории/relative-галер и т.д.
5.1.1.3 тумбы ротации создаются ровно в таком кол-ве, сколько контентных картинок в данной пиксовой галере (т.е. скрипт спарсил 15 пикчей, и с генерил среди прочих 15 тумб ротации)
5.1.1.4 ну и собственно, только они и учавствуют в ротации (а остальные два типа описаные ниже - нет)

5.1.2 extra-тумбы, они:
5.1.2.1 создаются кроп. профилями в разделе "Some Extra options"
5.1.2.2 так же создаются ровно в таком кол-ве, сколько контентных картинок в данной пиксовой галере, но выводятся как <!--EXTRA_THUMB_URL-->

5.1.3 - тумбы контента, они:
5.1.3.1 - создаются кроп. профилем в разделе "Create Custom Galleries"
5.1.3.2 - это те тумбы, которые выводятся при листинге собственно контента кастом-гали, линкуют на контент (напряму или через out или ещё как-то не суть)
5.1.3.3 так же существуют в том кол-ве, сколько пикчей в гале

5.1.4 - и все эти типы - физически разные файлы на винте. например, мы указали кроп. профиль для тумб ротации, затем одну экста-тумбу, и кроп профиль для контентной тумбы. тогда, для галеры с 15-ю пикчами, на выходе у нас получится 45 тумб, и каждая из них живёт своё жизнью (физически разные файлы), НО в ротации учавствуют только тумбы ротации (созданные в разделе "Add galleries\thumbs (0 already in queue) Click here to delete queue")


5.2 для мувисных(не flash, только обычное видео - mp4 например) галер... вот здесь многое вообще не понятно
5.2.1 - допустим мы импортим видос, НО у нас нет к нему тумбы, и я хочу что б она была автоматом создана при раскадровке (Rolling Thumbs например), возможно ли это, и как это настраивается (или мы всегда должны указывать отдельно тумбу/постер на видео и отдельно урл на само видео), какой паттерн должен юзаться при импорте?
5.2.2 - например, мы вбиваем дамп с паттерном вида: url|thumb|alt, и дальше я хочу "нарезать" Rolling thumbs с этого видоса, а так же эти нарезанные Rolling thumbs юзать ещё и в качестве тумб ротации, какие для этого должны быть настройки и возможно ли это?
5.2.3 вот например галера, отдельно урла ни на постер для плеера, ни на тумбу(для ротации и вывода в категориях, на индексе) как и на сам mp4-файл там нет (тупо html в котором есть mp4)... может ли смарт парсить галеры такого вида, делать из найденного там видоса Rolling thumb и так же генерить тумбы ротации (поскольку нет ничего больше)? как это настраивается, если такая фича имеется? Так же, будут ли браться тут Extra Thumbs при нарезке видоса на тумбы?

в общем, здесь тонкостей и ньюансов просто дофига, нужно более детальней рассмотреть всё это...

6. в дефолтовых шаблонах, в ссылках (значения href="") для категории, в некоторых местах используется <!--CATEGORY_CUSTOM_NAME-->, а в качестве текстового значения ссылки - <!--CATEGORY_NAME-->, т.е <a href="/cat/<!--CATEGORY_CUSTOM_NAME-->/"><!--CATEGORY_NAME--></a>, но в других шаблонах - на оборот, т.е. <a href="/cat/<!--CATEGORY_NAME-->/"><!--CATEGORY_CUSTOM_NAME--></a>... собственно, какой из этих тагов всё-таки правильно юзать в href, а какой в качестве вывода текстового значения? по идее, <--CATEGORY_NAME--> - это как бы SEO вариант (а так же и slug и имя категории при импорте), который нужно использовать в href="", а вот CATEGORY_CUSTOM_NAME - типа любое текстовое значение (с побелами, в разном регистре и т.д.) т.е. то, которое предназначено для вывода текста?
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by admin »

Ясно что оновременно обсуждать всю эту ленту в одном топике нереально
буду отвечать по очереди
если хотите обсуждать несколько вопросов одновременно - создайте несколько топиков, количество топиков - не ограничено

поехали с начала, когда пункту нет вопросов - пишите плз что все ясно и будем переходить к следующему



1. поле Model Parse description for model name (https://i.imgur.com/21xtwxz.png) не появляется при первом заходе на Rotation/Import из меню или по прямой ссылке (?operation=rotation&sub=rot_import), а только после нажатия на кнопку Import и обновления страницы


на скрине есть, я зашел в админку - тоже есть

у вас есть может друг какой-то у которого можно спросить есть оно при заходе или нет?

иначе не совсем ясно - скидываете скрин где оно есть и пишете что его нет ...
Don't forget to run script update
harizmadark
Posts: 37
Joined: Wed Jan 13, 2021 4:06 pm

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by harizmadark »

нет, ну скрин был сделан для наглядности(какое именно поле имеется ввиду), когда оно уже появились после нажатия на кнопку Import. в общем, если не можете повторить проблему сразу, можем вернуться к этому после, если она ещё у кого-нибудь возникнет. я просто сообщил что она имеется, но именно сейчас можем не заморачиваться обсуждением этой проблемы.
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by admin »

до этого момента никто не писал о такой проблеме
я повторить ее не могу
если найдете человека который ее может повторить - будет супер

переходим к вопросу 2?
Don't forget to run script update
harizmadark
Posts: 37
Joined: Wed Jan 13, 2021 4:06 pm

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by harizmadark »

сейчас не могу повторить тоже, а вчера - просто приходилось просто нажать на импорт с пустым дампом, что б эта опция появилась в ответе. но я на виртуалке и она выключалась сегодня - т.е. может что-то сервак плющить начинало - хз, в общем буду мониторить, и если повторится - ещё раз отпишусь.
переходим к вопросу 2?
угу, да
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by admin »

"2. как выбрать всех моделей (с навигацией по этой выборке) для которых:
2.1 загружена фотка (Model Photos) и какие тэги юзать для вывода этих фоток
2.2 установлена какая-либо custom var (т.е. здесь не важно какое именно значение она имеет, а сам факт, что она задана и что-то содержит)"

в пустым полем не было, добавил в ап

вывод только тех что с фото


<models model_has_photos=true num=1-10>

<!--MODEL_NAME-->
<model_photos num=1-10> <!--THUMB_URL--> </model_photos>
<br>
</models>



вывод где не пустая кастом вар

<models model_custom_var1=not_empty num=1-10>
<!--MODEL_NAME-->
<model_photos num=1-10> <!--THUMB_URL--> </model_photos>
<br>
</models>
Don't forget to run script update
harizmadark
Posts: 37
Joined: Wed Jan 13, 2021 4:06 pm

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by harizmadark »

угу, понял, отлично! можем двигаться к следующему.
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by admin »

3. как при выводе галер например в категории (внутри <thumb category_name="...">) взять только первую тумбу (допустим, мы точно знаем, что это писксовые галеры, и у них есть пикчи)


<thumb category_name="..." num=1
Don't forget to run script update
harizmadark
Posts: 37
Joined: Wed Jan 13, 2021 4:06 pm

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by harizmadark »

а это будет тумба ротации или именно контентная тумба? в общем этот вопрос наверное связан с 4. и 5. давайте попробуем сразу их захватить, может этот и смежные моменты станут самоочевидны после этого...
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: соответствие имен GET-параметрам именам фильтров

Post by admin »

пункты 4 и 5 включают 14 подпунктов каждый из которых то ли вопрос то ли ответ ... не хотелось бы путать ...

тут ничего сложного

есть галера

1. из нее делается Х тумб ротации юзая кроп Script will create thumbs using Crop Profile:

2. из тех же исходников но с другим кроп профалом
Extra Thumb
Script can create a copy of each thumb using another Crop Profile
Could be usefull for design purposes


3. если кастом галера то тумбы для кастом галеры - тоже со своим кроп профайлом

Crop Profile
If you choose Make Thumbs/Hotlink Big or DL All - script will create thumbs for custom galleries using this Crop Profile:



что конкретно надо вывести?
Don't forget to run script update
Post Reply