webp и сафари

serge
Posts: 889
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

webp и сафари

Post by serge »

Обратил внимание на новый формат изображений, перевел пару сайтов, оказалось, что в сафари этот формат не поддерживается :roll: К примеру, пользователи айфонов в дефолтном броузере не видят тумб... чета жестко :D если не секрет, а для чего вообще этот формат добавили?)
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: webp и сафари

Post by admin »

должен же и эппл дойти до новых технологий ))
Don't forget to run script update
serge
Posts: 889
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: webp и сафари

Post by serge »

блин, но ведь без поддержки сафари, это бесполезная фича ж)) это же где-то 5-10% пользователей в минус, причем очень даже платежеспособных (айфон, айпэд, мак). Для любого более-менее крупного проекта это непозволительная роскошь. Может хотя бы пометку в админке сделать при выборе этого формата, думаю я не один такой, кто про это был не в курсе)

PS: раз уж затронули тему, поделюсь опытом смены формата. Если в grab settings поменять jpg -> webp и поставить галеры на re-grab... они все попадут в grab error. Cмог сделать только через export -> delete -> import. (грубо говоря отграбил заново, потеряв статсу). А вот наоборот (webp -> jpg) re-grab срабатывает, но не смотря на то, что тумбы становятся формата jpeg, расширение файлов на .jpg не меняются, они попрежнему как .webp выглядят. Такие дела.
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: webp и сафари

Post by admin »

спсибо, пока конечно фича не обкатана, сделана для демо с большего

https://developer.mozilla.org/ru/docs/W ... nt/picture

а если перенести формат в кроп профайл и резать 2 тумбы?
Don't forget to run script update
serge
Posts: 889
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: webp и сафари

Post by serge »

admin wrote: Thu May 14, 2020 8:29 am а если перенести формат в кроп профайл и резать 2 тумбы?
вариант... формат интересный, жмет на первый взгляд, как минимум, раза в 2 круче... это серьезное увеличение скорости загрузки, но, да, получается нужно решение/костыль для броузеров, где этот формат неподдерживается, иначе вероятный эффект от webp теряет свой смысл целиком и полностью(
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: webp и сафари

Post by admin »

да, если вы готовы пробовать такой вариант - я перенесу формат в кроп профайлы, и будем резать 2 варианта тумб
Don't forget to run script update
ltdsite
Posts: 212
Joined: Sat Jan 11, 2020 4:56 pm

Re: webp и сафари

Post by ltdsite »

В IE так же такой формат не поддерживается.
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: webp и сафари

Post by admin »

Edge поддерживает
Don't forget to run script update
Skill99
Posts: 50
Joined: Sun May 31, 2015 5:24 am

Re: webp и сафари

Post by Skill99 »

admin wrote: Thu May 14, 2020 8:42 am да, если вы готовы пробовать такой вариант - я перенесу формат в кроп профайлы, и будем резать 2 варианта тумб
Это будет очень полезная опция, и хотелось бы что б на автомате скрипт детектил какой браузер и отдавал .webp если поддерживается или .jpg если нет.
admin
Site Admin
Posts: 37241
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: webp и сафари

Post by admin »

Skill99 wrote: Sat May 16, 2020 6:30 am
admin wrote: Thu May 14, 2020 8:42 am да, если вы готовы пробовать такой вариант - я перенесу формат в кроп профайлы, и будем резать 2 варианта тумб
Это будет очень полезная опция, и хотелось бы что б на автомате скрипт детектил какой браузер и отдавал .webp если поддерживается или .jpg если нет.
Это детектит не скрипт а правильный html

https://developer.mozilla.org/ru/docs/W ... nt/picture
Don't forget to run script update
Post Reply