правильный вывод тумб моделей

GhostUser
Posts: 47
Joined: Thu Mar 25, 2021 10:30 pm

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by GhostUser »

да нет, ну какой субъективный - я предложил более простой способ с точки зрения удобства юзера, который замарачивается с более тонкой настройкой шаблонов (а это делаю не я один, просто многие решают какими-то хаками и забивают после, а я пытаюсь найти наиболее удобное решение, и унифицирование способа ссылаться на лучшую тумбу через одинаково называющийся тэг, на всех слэйвах и во всей системе шаблонов. и делать это через тэг-алиас, имхо удобнее, чем наколеночные заметки.

не, не хотите так - не вопрос... яж не заставляю. для себя я разабрался как оно работает, а остальные пусть сами втыкают во все эти особенности, мне больше всех это не нужно ;)
Last edited by GhostUser on Thu Apr 08, 2021 4:28 pm, edited 2 times in total.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by admin »

я хочу
сайт в студию и будем решать конкретную задачу где надо иф что б вывести тумбу модели
Don't forget to run script update
GhostUser
Posts: 47
Joined: Thu Mar 25, 2021 10:30 pm

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by GhostUser »

ну для себя я уже разобрался как сабжевый вопрос делать. всё остальное - просто предложение как это упростить для юзеров.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by admin »

если примера нет то вообще не совсем ясно какую проблему мы решаем .. получается у какого-то гипотетического юзера есть какая-то гипотетическая проблема которую мы будем гипотетически решать, надеясь что ему понравится решение? тоже странно же ..
Don't forget to run script update
GhostUser
Posts: 47
Joined: Thu Mar 25, 2021 10:30 pm

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by GhostUser »

ситуации, когда предлагаемая фича многое упрощает - очевидны и уже описаны, так же, как говорил выше - лично для себя уже разобрался как эта часть работает и следовательно, нерешенных проблем не имею. по поводу вашего субъективного мнения, что проще держать где-то в заметках что юзалось при импорте вместо использования одного тага - переубеждать вас не вижу необходимости, т.к. это просто предложение - не больше, я не настаиваю и не утверждаю, а привожу аргументы и веду дискуссию. практических примеров, когда и почему юзать один макрос вместо запоминалок было приведено достаточно, если не считаете это основанием для запила фичи - не вопрос, проехали.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by admin »

ок, свое предложение разбирать конкретный пример а не гипотетически вдруг кому-то надо я оставляю в силе
Don't forget to run script update
GhostUser
Posts: 47
Joined: Thu Mar 25, 2021 10:30 pm

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by GhostUser »

в смысле, ну ещё раз пример привести то есть ? ок, вот думаю достаточно подробно:

делаем обычный сиджетуб с мувисами и пикчами. по дизу предполагаются такие размеры тумб ротации (выводимые на морде или внутри категорий)

тумбы категорий 320x240
тумбы мувисных галер 400x255
тумбы пикчевых галер 255x400
тумбы для блока моделей 255x400
тумбы на странице списка моделей 320x240
тумбы тагов 320x240

Model best thumb content limit юзаем все

импорт контента раздельный: или только video или только picture галеры за один импорт.

тип импорта: make thumbs hotlink big

при импорте мувисных галер указывается создание всех тумб на 320x240 + доп. extra thumb с кроп профилем 255x400 под моделей

при импорте пикчевых - только тумбы ротации, 255x400

Далее, в процессе ротации и оценки качества тумб, возможны варианты:

- лучшей тумбой категории (320x240) может стать тумба пиксовой галеры 255x400
- лучшей тумбой выводимой в блоке моделей (255x400) может стать мувисная тумба (320x240), особенно если подтягивается модель, которая была создана только при импорте мувика

решается это тем, что теперь и для пиксовых галер и для мувисных нам нужно создавать одну дополнительную extra thumb, для мувисных экстра - 255x400, для пикчевых - 320x240, и далее в шаблоне проверять геометрию лучшей тумбы и определять какую системную тумбу вывести для данного случае. т.е

если выводим с кроп-профилем для пикчей но у нас лучшая тумба:
- горизонтальная (т.е. она была сделана с мувика): выводим extra (255x400)
- вертикальная: выводим тумбу ротации (THUMB_URL)

выводим для мувисов, лучшая тумба:
- горизонтальная: выводим тумбу ротации
- вертикальная (т.е. она была сделана с пиксовой гали): выводим extra (320x240)


и это не беря в расчёт facedetect, отдельные профиля для лучших тумб тагов и т.д.

---

Как это решается предлагаемым способом:

всё то же самое, по одной экстра на каждую импортируемую галю, только теперь

для мувисных галер:
Best Model Thumb поинтит (юзер выбирает в селекте) на extra

для пикчевых:
Best Model Thumb поинтит на тумбу ротации

+ facedetect:
для мувисных галер:
Best Model Thumb поинтит на extra 2 (отдельный скроп-профиль 255x400 + FD)

для пиксовых:
Best Model Thumb поинтит на тумбу ротации

и таким образом, в шаблонах, в тех местах где нам нужно вывести именно моделек, мы пишем просто <!--MODEL_BEST_THUMB_URL-->, т.к. каким именно профилем кропить конкретно для моделек мы указали выше.

по аналогии и TAG_BEST_THUMB_URL.


---

ну и так же, большее удобство это даёт в случае наследования MODEL_BEST_THUMB_URL/TAG_BEST_THUMB_URL от мастере и переопределения на слэйвах. так как за один раз в massedit мы можем поменять алиасы на другие системные тумбы не трогая шаблон.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by admin »

хорошо, как будет конкретный пример сайта - сразу разберем
Don't forget to run script update
GhostUser
Posts: 47
Joined: Thu Mar 25, 2021 10:30 pm

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by GhostUser »

ну в смысле конкретный пример? ) под это вот непосредственно щас начинаю пачку верстать уже (и до того момента, когда начну набивать базу - пытаюсь определиться - предлагаемым ли здесь способом я это буду делать)... могу диз в личку скинуть или видос процесса записать для больше конкретики ))
не, и смотрите, я ж не настаиваю то на реализации этой фичи, и тем более чисто для себя. я предложил идею делать это проще. уверен, что любые другие, столкнувшиеся с подобной задачей на ура примут эту фишку. а дальше - вам решать ясен, я предложил идею - не больше.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: правильный вывод тумб моделей

Post by admin »

пока в данной теме нет ни конкретного сайта где можно увидеть эту проблему, ни хотя бы еще одного человека который бы поддержал фичу
Don't forget to run script update
Post Reply