Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инсталла)

S_Flash
Posts: 1788
Joined: Mon Mar 08, 2010 9:04 am
Contact:

Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инсталла)

Post by S_Flash »

Опишу проблему:
Апаю, как учил мастер lemon, посредством bash файликов со списком типа
cd /home/---/www/scj/admin; env HTTP_HOST=domain.com php update.php 51
cp ../cgi/index.php ../../index.php
, ну вы поняли о чём я! Вопросов нет, удобно!

Тут добавляю трейдера во все сайты GA, вижу что у одного сайта какая-то ошибка MySQL:
2014-04-06 19:38:12 : 2014-04-06 19:38:12: Uncaught exception 'Exception' with message 'Mysql error:: 1054 (Unknown column 'trade_poke_status' in 'field list') (db_link) in query INSERT IGNORE INTO traders (`td`,`tpassword`,`tn`,`tdesc`,`tu`,`ti`,`tni`,`te`,`signup_ip`,`trat`,`keep_ratio`,`tp`,`ta`,`thf`,`tforce_minute`,`tff`,`sforce_amount`,`sforce_hours`,`boost_force`,`personal_boost_force`,`normal_boost_force`,`tt`,`taf`,`tafa`,`tafh`,`tafd`,`tafl`,`tafu`,`taft`,`ttin`,`tgroup`,`signuptime`,`tnew`,`tcomment`,`ext_info`,`tmax`,`tsupport`,`tsupport_line`,`tzeroin`,`tattempt`,`tsupportcount`,`ttop`,`tuselimit`,`tlimit`,`max_prod_limit`,`tget_exout`,`tsend_cheat`,`tcheat_url`,`tsend_proxy`,`tproxy_url`,`tstart_limit`,`texout_stop`,`texout_start`,`tforcedown_hours`,`tforcedown_amount`,`tsuspend_hours`,`tsuspend_amount`,`tsuspend_prod_percent`,`tsuspend_prod_hours`,`system_trade`,`tsmart_info`,`thout_limit`,`tuse_scheme`,`tskimming`,`tscheme`,`tfirst_click`,`tantiblock`,`top_position`,`script_warnings`,`trow_color`,`ext_stats_next_check`,`thumb_create_ne in /home/domainsx/maturesextop.com/www/scj/includes/db_modules/mysql.php

По сообщению понимаю, что не пролезла мессага админки скрипта. А ведь я предполагал, что структура таблиц с подобным нововведением поменяется и спецом апал предварительно все до единого сайты нетворка. Захожу на сайт, который отдал ошибку, а там версия 2хмесячной давности. Смотрю в баш апдейта, сайт там есть + да и этот сервер давно не редактировался и проблем с апами до этого небыло. Захожу на следующий по списку сайт этого же сервера, там какойто глюк с файлом main.php и адмминка вовсе только меню верхнее показывает. Вердикт один, что-то проглючило во время апа, я этого знать не знал.

Короче, всё вроде нормализовалось после повторного апа этих сайтов. Но что-то помешало апнуться этим сайтам со всеми вместе. + это по случайности удалось обнаружить и не факт, что в следующий раз так легко отделаться получится.

1) Предлагаю в GA сделать какой-то контроль билдов сайтов
2) Возможно будет ещё надёжнее так же добавить парсер страницы Home до какого-то ключевого слова в конце странице, хоть тот же (c) SmartCJ Pro V 1.51 Build ...... Типа если удалось дочитать и найти на странице в футере (c) SmartCJ Pro V 1.51 Build, то ошибке на странице нет и админка откликается. Это дасто хоть какие-то гарантии, что скрипт не перекосило в админской части, так как обычно выдаётся сообщение, которое не даёт даже увидеть футер.

ХЗ, может есть более корректный способ обыграть п (2).. Но с учётом того, что у меня уже не первый раз проблема с корректностью апдейта, то фишка контролья ошибок скрипта в GA довольно приоритетная.
admin
Site Admin
Posts: 37247
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by admin »

Чем лечить следствие лучше лечить причину, а проблема в данном случае была в том что не прошел апдейт как я понял.
Какую ошибку ап выдал ?
Don't forget to run script update
S_Flash
Posts: 1788
Joined: Mon Mar 08, 2010 9:04 am
Contact:

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by S_Flash »

admin wrote:Чем лечить следствие лучше лечить причину, а проблема в данном случае была в том что не прошел апдейт как я понял.
Какую ошибку ап выдал ?
Данный вопрос уместен только если делать ап по одному сайту "руками". Сейчас уже не уследить ибо ап был сделан башевым скриптом, где был просто список сайтов, за которым я давно не слежу, да и при желании бы не уследил из-за кол-ва сайтов.

Почему-то у меня уже на третьем домене не прошёл именно 51 ап. Первый раз помню были какие-то проблемы с закачкой инсталла, после чего он проходил с ошибкой. Теперь отловить подобное не реально, так как тут, как я понимаю, фактор форсмажёров сети.

Может какую-то контрольную сумму архива на стадии апа проверять перед всеми манипуляциями и уже после этого править базу и заменять файлы? Реально очково сейчас делать апы нетворков.
admin
Site Admin
Posts: 37247
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by admin »

В этом случае если не пройдет ап например, то какой-то домен будет не обновленным и описанная выше проблема никак не будет решена.
Единственное решение проблемы это оперативно знать о том, что ап не прошел потому предлагаю дополнить скрипт апдейта проверкой возвращаемого кода и если что-то не так - останавливать баш скрипт апедйта

каждую строку надо сделать вида

Code: Select all

if ! php update.php 51  ; then
   echo "Error during update\n\n"
   exit
fi
думаю смысл ясен, соответственно если где-то возникнет ошибка, оно сразу остановится и ошибка не уплывет куда-то там незамеченной
Don't forget to run script update
S_Flash
Posts: 1788
Joined: Mon Mar 08, 2010 9:04 am
Contact:

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by S_Flash »

А сам инсталл, в случае true результата, может гарантировать корректность установки или закачки дистрибутива?
admin
Site Admin
Posts: 37247
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by admin »

Не совсем ясен вопрос ...
Если оно не сможет скачать файл - вывалится с ошибкой, вы это увидите.

и почему кстати инсталл? мы же вроде про апдейт ?
Don't forget to run script update
S_Flash
Posts: 1788
Joined: Mon Mar 08, 2010 9:04 am
Contact:

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by S_Flash »

Оговорился, имел ввиду апдейт.
Если закачка контролирует ошибки,то это хорошо. Но на моей памяти был апдейт 51, который прошёл хоть и с задержкой, но без ошибок и сайт был повреждён в админке. Сразу скажу, доказать и повторить этого специально не смогу. Видимо архив апа скачался без явных ошибок, но успел повредиться по пути.
admin
Site Admin
Posts: 37247
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by admin »

Все может быть.
ок, давайте как будет повреждено чего тогда и будем смотерть что б было ясно где добавлять проверки.
Don't forget to run script update
GangstaBros
Posts: 460
Joined: Sun Jan 05, 2014 4:34 pm

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by GangstaBros »

вот вчера пробовал поставить свежий смартсж с последующим апдейтом до 51го апа, так ничего и не вышло =\

Processing 50
Update 50.
.......
Downloading files
41% downloaded Can not download ic5/bin/rot_check_galleries.php, please, contact support

и далее вылетает на 51 обновлении:

Processing 51 for domain nakedsexhub.com
Update 51.
.......
Changing PRIMARY index for rot_gallery_stats
PHP Fatal error: Call to undefined function linked_sites() in /home/clients/ftp0/domains/nakedsexhub.com/html/scj/admin/update.php(65) : eval()'d code on line 1827

Fatal error: Call to undefined function linked_sites() in /home/clients/ftp0/domains/nakedsexhub.com/html/scj/admin/update.php(65) : eval()'d code on line 1827
errERROR: error during update detected, exiting...
Semen_ssr
Posts: 803
Joined: Sun Apr 25, 2010 7:59 pm

Re: Добавить в GA проверку корректности работы скрипта(инста

Post by Semen_ssr »

Хм.. четвертые стуки без остановки инсталю, апаю, ни на что такое не нарывался..
Post Reply