Couchbase 5.5.2

serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by serge »

окей, тогда дам задание откатить коуч... или, если в обозримом будущем это будет сделано, то могу пока на редисе посидеть... просто при ддос атаке, например, редис у меня укладывал сервер. Как я понял редис "переполнялся" и смарт начинал писать в файловый кэш по-старинке, а на это не рассчитано и все падало, пока не вмешаешься. У кауча вроде как несколько другой принцип и, возможно, в такой ситуации он, пусть с натягом, но продолжал бы работать. Собственно для этого я и решил перейти с редиса - потестить.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by admin »

конектор на сл неделе скорее всего
а вот с ДДОС думаю надо боротся не методом двигания кроватей, а разбиратся в чем дело
если это запросы разных страниц то они генерятся и кладутся в кеш
да, редис мог переполняться и не кешить новые но ложиться не должен
кауч будет писать на диск но тоже в пределах выделенной ему квоты

может быть стоит посмотреть чем эти ддосы похожи и сделать что б они вообще не доходлили до сайта?
Don't forget to run script update
serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by serge »

admin wrote: Fri Oct 12, 2018 7:29 am может быть стоит посмотреть чем эти ддосы похожи и сделать что б они вообще не доходлили до сайта?
это само собой, просто уже было 2 эпизода, когда всю ночь/несколько часов сервер не работал именно по причине, что сперва вылетел редис, а следом уже падало все. Атака отбивалась, просто путем блокировки юзерагента, но раз такое дело, почему бы не юзать коуч при прочих равных. Вообще если я правильно понял коуч все же лучше для "грузных" сайтов с большим числом контента, кастом галер и, как следствие страниц (ну от миллиона допстим и далее)... Редис для каких-то "легких сайтов" где 100-1000 страниц не более. Вот эту теорию я и хотел попробовать проверить на деле.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by admin »

В той части в которой они юзаются в скрипте, а именно кешировании, они плюс минус одинаковы
а тем более 1000 страниц это пусть по 100кб страница - все равно мелочи.
Я бы смотрел почему падает редис за компанию, все ж не нормально что б он просто падал
Don't forget to run script update
serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by serge »

первый раз, когда все упало, мне написали вот что:
Согласно документации http://smartcj.com/wiki/doku.php?id=new ... ngines_new SmartCJ по умолчанию использует файловое кэширование. В конфигурации Redis не указано резервирование памяти и вероятнее всего, в момент полноценной нагрузки на сервере, когда вся память была занята, SmartCJ не мог записывать релевантные данные в Redis и создавал кэш файлами:

# cat /etc/redis.conf | grep memory | grep -v "^#" | wc -l
0


Согласно выводу redis-cli мы видим, что в среднем используется до 1GB кэшированных данных:
# redis-cli info | grep memory
used_memory:810865568
used_memory_human:773.30M
used_memory_rss:865550336
used_memory_peak:988626552
used_memory_peak_human:942.83M
used_memory_lua:31744
в итоге зарезервировали для редис больше памяти. Но ведь это не гарантия вроде как..
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by admin »

Так упал редис или смарт не мог писать в него?
Don't forget to run script update
serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by serge »

Ну как я понял, упал редис и поэтому смарт не смог в него писать и начал писать в файлы. Может конечно я не правильно понял и такого не может быть в принципе.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by admin »

Если упал то надо смотертьп очему упал
В нормальной ситуации редис просто начинает переписывать старые данные
Don't forget to run script update
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Couchbase 5.5.2

Post by admin »

Добавил в ап конектор для нового варианта кауч

пример в конфиге

$config['couchbase_host'] = '127.0.0.1';
$config['couchbase_port'] = '11210';
$config['couchbase_username'] = 'testuser';
$config['couchbase_password'] = 'testuser';
$config['couchbase_bucket_name'] = 'test';


посмотрите плз что б все ок было у вас в этом варианте
Don't forget to run script update
Post Reply