1. -> 2. и gallery_id

serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

1. -> 2. и gallery_id

Post by serge »

Возник вопрос перед переводом сайта с 1.52 на 2.1. В данный момент галеры имеют такой адрес:

http://www.site.com/gallery/<!--GALLERY ... index.html

выглядит примерно так:
http://www.site.com/gallery/d42f3a38c3b ... index.html

Следовательно такой урл присутствует в базе на других моих сайтах (если это не просто слейв, а парсером добавлял), у юзеров в закладках, у гугла в выдаче и так далее, тому подобное... в 2.1 на сколько я знаю, gallery_id выглядит несколько иначе... просто в виде цифр. Как быть? Получается, что для перевода на новую версию, нужно (в моем случае) попросту забить на это и похерить часть того, что было наработано за многие годы? :(
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by admin »

Можно перенести эту белиберду в gallry_slug и урлы останутся такими же
Don't forget to run script update
serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by serge »

admin wrote: Sat Jun 23, 2018 1:36 pm Можно перенести эту белиберду в gallry_slug и урлы останутся такими же
А как это сделать? точнее даже, что нужно сказать админам, что и куда скопировать, чтобы правильно поняли, что я хочу, и сделали. Спасибо.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by admin »

В старой версии rot_gallery_info есть source_url и gallery_md5
и в новой есть rot_gallery_info - там source_url and gallery_id

те можно сопоставить gallery_md5 = gallery_id и потом в rot_gallery_data1 поставить gallery_slug = gallery_md5
Don't forget to run script update
serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by serge »

Т.е. md5 надо именно в поле slug подставлять? В другое, напирмер, в custom var1, если подставить, чтобы не трогать slug, не будет так работать?

У меня на самом деле вообще на всех без исключения сайтах используется этот md5 :-( Реально трабла =) Может быть я наберусь наглости и попрошу как-то этот момент реализовать в обозримом будущем на уровне апдейт-скрипта, чтобы каждый раз базу не ковырять?
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by admin »

Без проблем, напишите мне плз через неделю - я сделаю скрипт для этого.
А чем плохо менять слаг и почему надо именно кастом?
Don't forget to run script update
serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by serge »

admin wrote: Sun Jun 24, 2018 6:59 pm Без проблем, напишите мне плз через неделю - я сделаю скрипт для этого.
А чем плохо менять слаг и почему надо именно кастом?
Спасибо. Да нет, можно и слаг, просто я подумал, что он чаще используется и, возможно, было бы лучше использовать менее популярное поле для этого. В идеале конечно вообще оставить было бы отдельное поле md5, но, с другой стороны gallery_id же есть, просто выглядит теперь иначе. Сейчас на новых сайтах 2.1 я тоже юзаю gallery_id (не люблю слаг из-за того, что он делает излишне длинный урл, а толку в нем не вижу никакого). Просто вот возник вопрос что делать со старыми сайтами в связи с трансформащией md5 в id.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by admin »

md5 - 32 символа, можно ограничить слаг тоже на 32 будет тоже самое. Не оно?
Don't forget to run script update
serge
Posts: 888
Joined: Mon Mar 14, 2011 7:53 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by serge »

admin wrote: Mon Jun 25, 2018 10:53 am md5 - 32 символа, можно ограничить слаг тоже на 32 будет тоже самое. Не оно?
А как он тайтл "image" превратит в слаг из 32 символов? А я хочу, например, аккуратные урлы одной длинны. Я против slug... мода на него появилась давным-давно, когда поисковики учитывали содержимое урлов, в остальном, это дико неудобно... короткий слаг ни о чем нам не скажет, пока мы не зайдем на страницу и не поймем, что же там имелось ввиду, а длинный - это громоздко и неудобно, никто их не читает - это факт. Короче, людям, он вряд ли нужен. Берите пример с imgur.com... 7 символов - не больше, не меньше. Популярность сервиса, думаю, доказала, что этот формат вывода урл отлично подходит. По мне, так прямо идеальное решение между md5 и ID. ID хорошо, но палим хронологию и разная длина линков, md5 - излишне длинный, это понятно.
admin
Site Admin
Posts: 37202
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: 1. -> 2. и gallery_id

Post by admin »

ID удобно для базы, можно просто добавить режим когда слаг будет аля imgur, подходит?
Don't forget to run script update
Post Reply